Таня Винокурова

кого и зачем имитирует этот цветок?

Марина Михалькова

Офрис пчелоносная (лат. Оphrys apifera) — вид многолетних травянистых растений рода Офрис семейства Орхидные (Orchidaceae).
Многолетнее травянистое растение с почти шаровидными корневыми клубнями до 1 см в диаметре, стеблем 20—45 см высоты и 4—7 сизовато-зелёными листьями.

Соцветие редкое, из 3—8 цветков, наружные листочки околоцветника розовые, внутренние — короткие, бархатистые, зеленоватые, рожковидные. Губа тёмно-пурпурная или коричневая, бархатистая, при основании с квадратным жёлто-коричневым пятном, окружённым узкой двойной каймой жёлтого цвета. Завязь слабоскрученная. Цветёт в мае-июне. Плод — коробочка. Плодоносит в июне. Размножается семенами. Декоративное.

Для офрис пчелоносная характерно самоопыление и перекрёстное опыление (энтомофилия) . Запах, форма и окраска цветков, имитирующие самок некоторых пчел, возбуждает половые инстинкты самцов. Садясь на цветки, они производят на них те же движения, как при совокуплении. Покидая цветок, самец-опылитель несет на головке поллинарий, оставляя его на рыльце пестика другого цветка и осуществляя, таким образом, перекрёстное опыление.

Цветки офриса не имеют нектара, также в них нет и больших запасов пыльцы, которые характерны для насекомоопыляемых растений. Поэтому для привлечения внимания насекомых-опылителей они используют наиболее действенные методы – цветки офрисов выделяют летучие вещества, которые схожи с женскими половыми феромонами определенных видов насекомых. В нашем случае – это пчелы. О такой особенности опыления у этих растений писали многие биологи и ученые, и Чарльз Дарвин был одним из них. Как правило, самцы пчел, привлеченные этими феромонами, садятся на цветок и начинают вести себя также, как при спаривании с самкой своего вида. При этом они задевают клейкие поллинии и затем переносят прикрепившуюся пыльцу к следующему цветку. Вот такой хитрый и коварный способ опыления выбрали для себя эти чудные цветы.

Распространён в Западной Европе, Средиземноморье, в Причерноморье. В России — на Черноморском побережье Кавказа, на Кавказе. Обитает в светлых дубово-можжевеловых лесах, кустарниках, на опушках, известняковых осыпях нижнего горного пояса. Численность их крайне мала, встречается очень редко, отдельными особями. Вид числится в Красной книге России в категории II (находится под угрозой исчезновения) .

http://flower.onego.ru/orchid/ophrys.html