Анжелика

Где находится исток реки Лена?

я знаю что в озере на 7 км от Байкала, находил маленькие карты, но не понимал где именно это находится. И если можно, хотелось бы найти ссылку на карту с отметкой истока Лены. большую карту на которой можно изменять масштаб.

Елена Кочергина

Исток реки Лены находится в северо-западных склонах Байкальского хребта. Это совсем маленькое, не имеющее названия озерко, лежащее на высоте 930 м над уровнем моря в 10-12 км от Байкала. В верховьях Лена течёт среди гор по дну глубокой и узкой долины, зимой промерзает чуть ли не до дна, в сухое и жаркое лето почти пересыхает; глубина её едва доходит, да и то не везде, до полуметра. Но уже вскоре, приняв первые притоки, Лена становится сплавной рекой

Сергей Герасимов

в озере Байкал искать не пробовали? у нее два притока, один начинается вблизи озера, другой - в Бурятии (река Витим)