Антон Делов

ПОМОГИТЕ ПО ХИМИИ ПЛЗ!!!

1.Вставьте пропущенные слова, подставляя где нужно «молекула» , «атом» , «простое вещество» , «сложное вещество» , «элемент» -При нагревании... . основного карбоната меди двухвалентного образуется три ...: оксид меди, углекислый газ и вода.

2.Относительная молекулярная масса вещества, формула которого X2CO3, равна 74 Опредилите какой элемент обозначен буквой X.

3.Составьте химическую формулу вещества и определите массовые доли элементов, если оно состоит из меди и кислорода, а массовый состав выражается отношением: m(Cu):m(O)=8:1.

нужен точно правильный ответ

Михаил

Сложное.. , сложное. .
M(X)=(74-60)\2=7 г\моль; литий
8:1=64*х: 16;х=2;Cu2O
w(Cu)=0,89;w(O)=0,11

Оксана Мерзликина

во 2 задании Li(литий)

Иван Захаров

1. сложное вещество и опять сложное вещество