Оксана Иванова

Чугунные или биметалические радиаторы?

Для центрального отопления. Биметаллические итальянские Global STYLE PLUS 500 и чугунные чешские Viadrus Termo 500 идут практически в одну цену. Мне кажется, что чугунные понадёжней будут - у них каналы шире и чугун лучше за сталь переносит коррозию.

Юленька Сидорова

Я за биметалл. В любом случае, что не поставите лет через 30-40 менять. А любой из этих материалов прослужит свой срок. А биметалл потому что легче, для меня эстетично, хотя чугун сейчас тоже красивый отливают, но как-то биметалл и лаконичный и под любой ремонт подойдет

Ищенко Алексей

мы поставили биметалл рифар.

Ольга Шевченко

Только чугун.!

Наталья Дюрина

конечно чугун лучше, но биметалл будь то Глобал, Сира или Рифар-легче, проще и ничуть не хуже

Кн
Кнопочка

Чугунные батареи долговечнее - моим уже лет 30 - и все стоят...

Наталья Веснина

Это вам решать но я за би металл

Инна

Чугун массивнее, не так кислород выжигает и теплоотдача ровнее. Однако чугун хрупок и в случае трещины даже медным электродом нет смысла варить, ну и ографичивается со временем.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Биметал даже за грницей перестали ставить. Дерьмо. В США и в Европе стали использовать медь.

Евгений Бехтерев

Старый добрый чугуний М-140 6 ати или М-140А 9 АТИ РОССИЯ

Денчик

Раньше мы не могли делать такой ремонт у себя дома. Поэтому и ставили чугун на века. Сейчас средний срок хорошего ремонта 15лет. Зачем тогда ставить чугун, если каждый год появляется все новые материалы и мы сами уже захотим поменять все в доме через 10-15 лет .Биметалл очень хорош для дома. Все довольны

Ди
Дильраз

У чугуна есть минус: внутренняя поверхность секций всегда шероховатая, поэтому чугунные батареи склонны к заиливанию. Представьте как вы будете лет через 5 промывать эти батареи, потому что у них перестанет греться нижняя часть. Если же такое случится с биметаллической батареей, то на крайний случай её можно промыть даже в ванной (если предусмотрены краны, что бы можно было её снять).

Наталья Луканина

А кыто табэ разрешит снимать батареи с центрального отопления? Это статья и по первому разу штраф и компенсация всех убытков соседям и управляющей компании, а если повзрослому накосячишь, то и посодют и не посмотрят, шо дурак.

Оксана Лукашова

мы поставили биметелл и очень довольны, у них есть краны перекрывать воду и можно регулировать тепло и спускать воздух, ну и вид более эстетичный, а старые чугунные быстро забиваются и по сгонам и в секции появляются дырки от ржавчины меняли сгоны несколько раз, чугунные не снять самим, ни воду перекрыть, а срок службы у них примерно одинаковый

На
Наталья

О "заиливании" чугуна. Дом послевоенный, батареи заменили в прошлом году, и хоть бы что! О всяких недо чугунных батарей сочиняют управляющие компании, а лохи уши развесили. Водяные там не заводятся? Нам тоже голову морочили, пока не бодились нового насоса, и сразу всё прогрелос. Повт - чугунке ровно 50 лет - и хоть бы что! Другой бред - о том что новые чугунки недолговечны. Не берите украинские. Соседний дом - ремонт капиталка 10 лет назад. Ни у кого не текут

Ге
Генрих

Чугунные приборы служат дольше всех. Но они очень инерционные и сложно регулируются по теплоотдачи - может быть перегрев помещения и перерасход тепла.