Галина Мухамметова

Перечислите пожалуйста: а) весенних богов славян б) летних богов славян в) зимних богов славян г) осенних богов славян

срочно плис

Станислав Батвиловский

Славяне издревле отмечали смену времен года и смену фаз солнца. А потому за каждое время года (весну, лето, осень и зиму) был ответственна своя ипостась бога Солнца (Хорc/Коляда, Ярило, Даждьбог/Купайла и Сварог/Световит) , особо почитаемый на протяжении всего сезона.

Богу Хорсу (солнцу-младенцу Коляде) поклонялись в период между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием (с 22 декабря по 21 марта) ; солнцу-юноше Яриле — между весенним равноденствием и летним солнцестоянием (с 21 марта по 22 июня) ; солнцу-мужу Даждьбогу (Купайле) — в период между летним солнцестоянием и осенним равноденствием (с 22 июня по 23 сентября) ; мудрому солнцу-старику Сварогу (Световиту) — между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием (с 23 сентября по 22 декабря) . Подробнее о четырех ипостасях бога-солнца и связанных с ними славянских праздниках см. на стр. "Масленица - три Масленицы на Руси; масленичная неделя - подробно".

Ильгар Джабраилов

бог вроде один - Иисус Христос.

Николай Абрамов

Тролль зашел. Многобожие - ширк.
Было посланно Аллахом (Богом на арабском) в разные времена и разным народам более 140 тысяч Посланников и Пророков с основной главной заповедью - Бог един. О Единобожии в Библии ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ, в Священном Коране в Суре 112 Очищение (Веры) .

Для koekto - Иса (Иисус) - Пророк и Посланник (без вроде).