Олег Иванов

число атомов кислорода в 18 г воды равно если известно молярная воды и число авогадро Мв=18*10^-3 Na=6.02*10^23

задача по физике

Игорь Курский

В черном пластиковом пакете лежат несколько коробок. Пакет со всеми коробками весит 18 г (0,018 кг) . Сколько в нем коробок, если каждая коробка весит 18*10^-3кг ?

Решите это сами, пожалуйста. Далее. Известно, что в каждой одной коробке лежит 6.02*10^23 скрепок. Сколько всего скрепок во всех коробках, если число коробок мы уже вычислили?

Далее. Каждая скрепка состоит из трех шариков. Один называется атомом кислорода, два других -- водородом. Сколько всего шариков кислорода имеем, если число всех скрепок вычислили?

Ну почему, блин, дети в 5-ом классе задачи про коробки и их содержимое как семечки щелкают? А когда в 10-ом речь идет о молях и количестве молекул в одном моле, то в стопор впадают.

Итак, еще раз. Массу вещества делим на массу одного моля (на молярную массу) . Получаем количество молей. Умножаем на количество молекул в одном моле (см. что такое число Авагадро)

Получаем общее количество молекул в 18 г вещества. Зная число атомов кислорода в одной молекуле, определяем общее число атомов кислорода в 18 г вещества.

P.S. 18г=0,018 кг = 18*10^-3 кг. Так что число молей в этой задаче равно единице. А число атомов кислорода равно 6.02*10^23.

Игорь Грачев

а где задача-то? Ну равно....