yu
yuliyafedoseenko

Чем отличается страна от государства?

അF
അ Fail അ

википедия в помощь

Ирина Голуб

Страна́ — географическая территория, имеющая определенные границы,
пользующаяся государственным суверенитетом или находящаяся под властью
другого государства (колонии, подопечные территории) . Под словом страна
может пониматься не только территория, но и население этой территории.

Госуда́рство
— особая организация общества, объединённого общими социокультурными
интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную
систему управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.

Термин
обычно используется в правовом, политическом, а также социальном
контекстах. В настоящее время вся суша на планете Земля, за исключением
Антарктиды и некоторых других территорий, разделена между примерно
двумястами государствами. Страна или государство

Хотя понятия
страна и государство часто используются как синонимы, между ними имеется
существенная разница. Понятие государство обозначает в первую очередь
политическую систему власти, установленную на определённой территории, в
то время как понятие страна скорее относится к культурным,
общегеографическим (общность территории) и другим факторам. Понятие
страны является менее официальным, чем понятие государства.

Например,
Британская империя являлась единым государством, состоявшим из многих
стран (метрополия и множество колоний) . Другой пример: современная
Польша и Польша коммунистической эпохи — страна одна и та же, а
государство другое.

Евгений

Часто понятия страны и государства считают полноценными синонимами. На
самом деле, их можно назвать близкими по смыслу, но есть и
принципиальные отличия.

Русское слово «страна» происходит от понятия
«сторона» , то есть направление, край. В географии страной называют
территорию с определенными границами, на которой население объединено
исторически и культурно, а также имеет экономическую или политическую
обособленность.

В политико-географическом понимании страна может иметь государственный
суверенитет, но также может находиться под властью другого государства.
Например, в виде подопечных территорий или колонии. Наиболее ярким
примером таких государств являются империи. Например, в
Австро-Венгерскую империю, как в государство, входили десятки разных
стран.

Понятие страны имеет не столько политическое, сколько
социально-экономическое и культурно-историческое содержание. В него
входят такие особенности местного сообщества как язык, обычаи, религия,
менталитет. В этом смысле даже при исчезновении государственных границ,
понятие страны сохраняется.

Понятие «государство»
в самом широком смысле обозначает общность людей, которые объединены не
только проживанием на одной территории, но и имеют общий высший орган
власти. В основе определения государства непременно подразумевается
политическая организация общества. Это многоуровневая система органов и
учреждений, которые обладают верховной властью. Государство создается
именно для того, чтобы управлять жизнью населения с помощью законов и
системы их исполнения, которые обязательны для всех граждан определенной
территории. То есть государство – это не столько территория, сколько
структуры управления населением.

Чем отличается СТРАНА от ГОСУДАРСТВА

Государство легко определить по двум основным признакам: наличию
специального механизма (системы учреждений и органов) для осуществления
власти и системе законов и различных правовых норм, введенных
политической властью. Подробнее: http://thedb.ru/items/Chem_otlichaetsya_STRANA_ot_GOSUDARSTVA/

Алеся Самошкина

Часто понятия страны и государства считают полноценными синонимами. На самом деле, их можно назвать близкими по смыслу, но есть и принципиальные отличия.
Русское слово «страна» происходит от понятия «сторона» , то есть направление, край. В географии страной называют территорию с определенными границами, на которой население объединено исторически и культурно, а также имеет экономическую или политическую обособленность.
В политико-географическом понимании страна может иметь государственный суверенитет, но также может находиться под властью другого государства. Например, в виде подопечных территорий или колонии. Наиболее ярким примером таких государств являются империи. Например, в Австро-Венгерскую империю, как в государство, входили десятки разных стран.
Понятие страны имеет не столько политическое, сколько социально-экономическое и культурно-историческое содержание. В него входят такие особенности местного сообщества как язык, обычаи, религия, менталитет. В этом смысле даже при исчезновении государственных границ, понятие страны сохраняется.
Понятие «государство» в самом широком смысле обозначает общность людей, которые объединены не только проживанием на одной территории, но и имеют общий высший орган власти. В основе определения государства непременно подразумевается политическая организация общества. Это многоуровневая система органов и учреждений, которые обладают верховной властью. Государство создается именно для того, чтобы управлять жизнью населения с помощью законов и системы их исполнения, которые обязательны для всех граждан определенной территории. То есть государство – это не столько территория, сколько структуры управления населением.
Чем отличается СТРАНА от ГОСУДАРСТВА
Государство легко определить по двум основным признакам: наличию специального механизма (системы учреждений и органов) для осуществления власти и системе законов и различных правовых норм, введенных политической властью.
Кроме того, государственная власть может иметь разные формы территориального устройства, политического режима и правления. Так, территориально государство может быть федеративным, конфедеративным и унитарным. По формам политического режима государства делят на тоталитарные, авторитарные и демократические. По формам правления – на монархии и республики.
Выводы:
Страна может являться государством, имея собственный суверенитет, или пребывать под властью другого государства. Государство всегда суверенно и самостоятельно. Государство от страны можно отличить по наличию верховной власти и правовых норм (законов) , введенных этой властью. Государства имеют различные формы в зависимости от политического режима, формы правления и территориального устройства. Понятие страны более обобщенно определяет территориальное положение, а также общность менталитета населения, его языка и обычаев.