Евгения Пиманова

Самолёт летит 1000 км в час. Относительно Земли ?

То есть если относительно стратосферы - то ещё быстрей? Вот если бы он летел над поверхностью земли 5 метров, то скорость увеличилась бы (при тех же параметрах) ? А чем выше - тем окружность больше ...

Ольга Гофман

В авиации различают два вида скорости: приборная и путевая.
Приборная - это скорость относительно воздуха. Она важна для пилотирования.
Путевая - это скорость относительно поверхности земли. Она важна для навигации.

При полёта на малых высотах скорость, в общем случае, ниже по причине более высокого сопротивления воздуха.

Юрий Николаевич

А это ты сам должен указать. Откуда я знаю, какие именно "1000 км/ч" ты подразумевал! Относительно Альфа Центавра он летит примерно 400 км/сек, например. Даже когда стоит на стоянке.

Павел Жидиков

Относительно спидометра. "Если утром за окном чайка летит хвостом назад - погода хреновая".

Ромчик Королёв

Относительно воздуха он летит.

Дашунька Свешникова

а если под землёй, в шахте, то относительно стратосферы ещё быстрее!

Екатерина Лейко

Я согласен с KERK только добавлю в полный штиль.

Андрей Румянцев

Относительно своей высоты. Радиовысотомер определяет высоту, Доплеровский измеритель производит замеры скорости, также происходит коррекция угла сноса и с учётом всех показателей блок высчитывает реальную скорость полёта.

Александра Курбатова

Относительно Земли скорость нужна только для целей навигации. В ТТХ указывают скорость относительно набегающего потока воздуха (приборную) . Поскольку плотность воздуха, на разных высотах, разная то и фактическая скорость, например, на высоте 5000 м больше чем на 5м.

Леонид Беляев

ну да, по ускорению в ионосфере летел бы минимум 22000 км/ч.

Ирина ****

Всё выше, выше, и выше.

Толик Етчик

Скорость-это путь пройденный за определенное время. Все! Где здесь видны относительные величины?

Виктория Шиликова

Если это говорит пилот - обычно относительно окружающего воздуха. То есть без учёта даже ветра навстречу))))