Марина Першина

приведите по 5 примеров физических, химических и биологических явлений.

Степанов

■ Все явления, которые происходят с телами живой природы, т. е. организмами, называются биологическими явлениями. К ним относятся прорастание семян, цветение, образование плодов, листопад, зимняя спячка животных, полёт птиц.

■ К признакам физических явлений относятся изменение формы, размеров, места расположения тел и их агрегатного состояния. Когда гончар изготовляет из глины какое-либо изделие, изменяется форма. При добыче каменного угля изменяются размеры кусков горной породы. Во время движения велосипедиста изменяется размещение велосипедиста и велосипеда относительно тел, расположенных вдоль дороги. Таяние снега, испарение и замерзание воды сопровождаются переходом вещества из одного агрегатного состояния в другое. Во время грозы гремит гром и появляется молния. Это физические явления.
■ Физические явления — явления, во время которых новые вещества не образуются, но изменяются размеры, форма, размещение, агрегатное состояние тел и веществ.

■ Хорошо известны такие явления, как горение свечи, образование ржавчины на железной цепи, скисание молока и др.
выделение углекислого газа при добавлении в соду уксуса.... - Это примеры химических явлений.
Химические явления — это явления, во время которых из одних веществ образуются другие.
Химические явления имеют широкое применение. С их помощью люди добывают металлы, создают средства личной гигиены, материалы, лекарства, http://iessay.ru/ru/other/prirodovedenie/stati/yavleniya/yavleniya-prirody-biologicheskie-fizicheskie-himicheskie

Елена Тимошина

Физические: движение, конвекция, распространение звука, гроза, радуга.
Химические: накипь на стенках чайника; растворение сахара в горячей воде;
растворение соли в воде; образование ржавчины, потемнение разрезанного яблока
Биологические: прорастание семян; листопад, прилет птиц, гнездостроение, размножение организмов