Ал
Альбина

Какие вещества получаются из водорослей, и что с ними делает человек?

Наталья Александрова

Агар-агар[1] (от малайск. agar — желе[2]) — продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина), получаемый путем экстрагирования из красных (Phyllophora, Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др. ) и бурых водорослей, произрастающих в Чёрном море, Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.

Агар является растительным заменителем желатина.

Евгения

Агар-агар
Добавляют в зефир, пастилу, конфеты со сбивными корпусами и т. д.

Den

Ламинарию (морскую капусту) человек просто употребляет в пищу в виде салатов, например, или солянок. Еще ее продают в аптеках в сушеном и измельченном виде, используют для профилактики и лечения некоторых болячек.