Лексей Георгиевский

как быстро можно открыть визу в Ливан?

Dovlet Esenov

Виза в Ливан для россиян нужна, если предполагается туристическая поездка до 30 дней или транзит по территории страны в течение 2 суток. На границе могут попросить не только загранпаспорт и заполненную миграционную карту (бланк выдаётся в самолёте), но и подтверждение бронирования отеля или ваучер турфирмы.

Следует помнить, что въезд на территорию страны закрыт для тех, кто имеет в загранпаспорте визу или въездной штамп Израиля.

Особое внимание пограничники уделяют женщинам до 40 лет, путешествующим без сопровождения мужчины: у них обязательно проверят туристические ваучеры или бронь отеля, а также будут интересоваться целями поездки. Супругам с разными фамилиями во избежание дополнительных вопросов лучше иметь при себе свидетельство о браке.

Деньги за штамп о пересечении границы чаще всего не берут.

В случае необходимости (например, если предполагается пребывание в Ливане свыше 30 дней) визу можно получить заранее в посольстве Ливана в Москве.