Оленька Береснева

В каком значении употреблено слово "мир" в названии улицы Мира? В значении "не война" или в значении "планета"?

И, соответственно, как перевести "улица Мира" на английский язык?

Я тоже склоняюсь к варианту "не война", тем более в нашем городе много улиц с "советскими" названиями. Значит, по-английски это будет "Street of peace"? Или, в крайнем случае, останется Mira street, верно? Но точно не "Street of world"!

То есть наоборот - в крайнем случае Street of peace, а вообще конечно Mira street.

Алексей Веселых

В СССР в названиях всех улиц Мира слово МИР означало «спокойствие, покой, отсутствие войны, вражды» , а не "Вселенная, Земля, Общество" ( в написании до языковой реформы 1918 г. - "Миръ", а не "Мiръ").
Выражение "МИРУ - МИР! ", следовательно, означает "МIРУ - МИРЪ! ".
А выражение "нам нужен мир" означает не притязание на владение всей планетой, а то, что нам не нужна война.
Вот так реформы языка искажают понятия и позволяют миролюбие выдать за экспансионизм.
А англоязычные пусть пишут как хотят, лишь бы понимали правильно.

Манас Абдиев

Я думаю не война

Чика

Название наверняка в СССР давали и имели ввиду: МИР, ТРУД, МАЙ! (т. е. не война)

Djonik

А про какой населенный пункт идет речь?

Витаминка

и улицы Мира, и площадь Мира (как в нашей городе) -от Мир в смысле не война,
где как не в нашей стране так было называть улицы

Dimon Yakubov

В смысле не война, но надо ли переводить на другой язык топоним? Мы же не пишем Воловобродский университет, а пишем Оксфордский:)

Сергей Пешехонцев

А разве есть планета Мир?

Vova Карначёв

ааааааааааааааааааа