Victoria Eduardovna

Вопрос к тем, кто занимается творчеством?

Как побороть такое состояние, когда не хочется писать, когда нет музы и голова пустая? Что делать? Иногда бывает, что случается взрыв, но это очень редко, как писать постоянно?

Дмитрий Зайка

Только одно - работать постоянно, каждый день, хотя бы писать несколько строк. Вдохновение приходит в процессе, когда поборол страх первого листа. Наслаждайтесь музыкой, театром, общайтесь с людьми, откройтесь миру, проведите несколько часов на природе, позанимайтесь активно спортом или просто послушайте тишину в собственной комнате. Нет рецептов от творческого бесплодия, каждый сам находит свое лекарство.

Даша

Не надо по капле выдавливать из себя раба.. . Ничего из этого не выйдет хорошего. Я вот уже год не пишу. Попробовал - мура выходит. Пусть Муза отдохнет. Хотя обидно конечно, но лучше ничего, чем, извиняюсь, посредственные высеры мозга.

Алексей Зуев

Это как нефть - в одном месте выкачиваешь, идешь искать другое и качаешь там. Или ждешь, когда восстановится первое месторождение.

Ольга Свистунова

Да, это вопрос к людям, занимающимся творчеством. Ты прав.

Егор Коваль

почитайте Лимонова.

Наталья Шибаева

Писать постоянно не может никто, кроме Стивена Кинга, что и сказывается на его творчестве не очень хорошо.

Валерия Оганесян

"Мятный абрикос" сказал правильно, я думаю. Погоня за количеством часто вредит качеству. Если Вам не пишется, попробуйте почитать что-нибудь, все равно, отложится какая-то часть в голове, плюс какой-то новый угол зрения появится. Я имею ввиду прежде всего чтение всяких нестандартно построенных книг, "Шум и ярость" Фолкнера, "Петербург" А. Белого, "Улисс" Джойса и т. д.

Алена Пажетных

А не надо себя насиловать. Я пишу, когда рассказ уже созрел, я его выносила, как ребенка