Вадим Суслин

Как появились флаги стран, городов, партий?

Флагом своей страны принято гордиться, его торжественно поднимают по праздникам, но далеко не все знают, почему он выглядит именно так и откуда взялось многоцветье флагов - государственных, городских, партийных, окружающих нас со всех сторон. Приветствуется развернутый ответ.

Татьяна Данилочкина

Флаги начались использоваться еще задолго до того, как человечество стало фиксировать происходящие исторические события. Они символизировали различные движения, народы и даже отдельных лиц.
Флаги впервые появились в Китае и Индии, а позднее распространились по всему миру. Из-за того, что флаги возникли настолько давно, невозможно выявить какой флаг был первым. Однако доказано, что Даннеброг – это старейший флаг мира, который используется до сих пор.

Возвращаясь далеко в 13 век, предположительно с 15 июня 1219 года, Даннеброг является государственным флагом Дании и служит вдохновителем для дизайна флагов других скандинавских стран. До его официального принятия флаг в основном использовался в регионе викингов и обладал треугольными краями. Австрия также претендует на обладание старейшим по происхождению флагом в мире, хотя их флаг, судя по всему, датируется 1230 годом.
Белый флаг – это международный признанный защитный признак перемирия, или прекращение огня и просьба о проведении переговоров. Он также используется для сигнализации капитуляции, поэтому часто более слабая военная сторона выступает с этим флагом с просьбой о переговорах. Белый флаг говорит о том, что приближающийся переговорщик безоружен, в его намерениях либо сдаться, либо желание начать диалог. Лица, которые держат в руках белый флаг, не могут открывать огонь, и по ним нельзя стрелять. Использование флага включено в Женевскую конвенцию.

Черный флаг, и черный цвет как таковой, были связаны с анархией, начиная с 1880-х годов. Названия многих анархических коллективов содержат слово "черный". Существовал ряд периодически появляющихся анархических организаций под названием "Черный флаг".Равномерная чернота флага означает отрицание всех репрессивных структур в отличие от красочных флагов, характерных для большинства государств-наций. Кроме того, если белый флаг является универсальным символом капитуляции перед превосходящей силой, то черный флаг – это символ неповиновения.

Все мы знакомы с радужным флагом гей-движения, однако, менее известен в общественных кругах флаг транссексуалов. Он был создан в 2000 году, когда произошел первый парад этого меньшинства в американском городе Финиксе (штат Аризона) . Дизайнер флага очень четко объяснила почему флаг именно такой: "Голубой – это традиционно мужской цвет, розовый – женский, белый, находящийся в середине, символизирует тех, кто находится между, кто чувствует, что обладает нейтральным полом. Суть такова – независимо от того, какой путь вы выберете, он всегда будет правильным. Это говорит о наших попытках найти справедливость своей собственной жизни".
РАССКАЗАТЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО. . НО ЛУЧШЕ ВСЕ ПРОЧЕСТЬ ЗДЕСЬ: http://www.infoniac .ru/news/10-neobychnyh-i-unikal-nyh-flagov.html

Роман

Сложно ответить просто так... Есть такая наука - геральдика, и родственная ей вексилология. Есть национальные и религиозные традиции - например, флаги исламских (особенно арабских) государств - отражение религиозно политический событий региона. (Белый - цвет Фатимидов, жёлтый - Айюбидов, зелёный - Омейяды и Идрисиды, чёрный - Аббассиды) . В странах Дальнего Востока и Южной Азии представления о цветовой символике резко отличались и от европейских, и друг от друга (белый - цвет смерти и траура в Китае и Японии).

Людмила Гошко

цвета чтото обазначают вот и располосовали