Патийдин Ботирбеков

Почему ВРЕМЯ - среднего рода, ЧАС- мужского, Минута -женского? Ведь это, по своей сути, названия одного и того же явления?

Тоня Казакова

Есть гипотеза, что первоначально все слова были среднего рода (или не имели рода - что то же самое) .

Потом, с возникновением язычества, люди стали наделять наиболее важные (бытовые) понятия душой. Те явления, что имели сходство с мужчиной (огонь, меч.. ) наделялись мужской душой и, соответственно, мужским родом. То же самое и с женским родом.

Несущественные или редкие явления остались без души и рода (яблоко, дитё..).

Теперь можно предположить, что маленькие минута и секунда похожи на женщину, поэтому род сделали женский. А час - большой, его сделали мужским.

А время как-то ускользнуло от внимания древних. И осталось средним родом.

Примерно так))

Roza A.

жёлудь - мужского, ветка - женского, дерево - среднего. А логика в чем?

Oleg

Время - это не явление.

Сергей Бережной

Время есть отношение бытия к небытию
Фёдор Михайлович Достоевский

Светлана Садилова

Вот и иностранцы не врубаются. Красивый шапка, теплая дом и др. Род - это исторически сложившаяся традиция. Смысла нет. Дом - изба - строение. Это один предмет, три рода. Смиритесь.

Дмитрий

Смиритесь.