Михаил Ляпунов

с каким оружием муравьи идут на войну или они сражаются кулаками

Veronika Gagarina

В качестве оружия используются жвалы (мандибулы) -
Муравьи атакуют и защищаются, кусаясь, а у многих видов и используя жало, применяемое для инъекций или распыления химических веществ, таких как муравьиная кислота .
Муравьи рода Odontomachus имеют мандибулы, прозванные челюстями-капканами, которые мгновенно закрываются и являются самыми быстрозащёлкивающимися челюстями у
животных . Проведённое исследование показало, что их челюсти защёлкиваются со скоростью от 126 до 230 км/ч, за 130 микросекунд в среднем. Это исследование также установило
использование муравьями своих жвал как катапульт для отбрасывания врагов .
Малайзийский вид муравьёв Camponotus cylindricus имеет настолько гипертрофированные мандибулярные железы, что они занимают почти всё тело муравья.

Для защиты и нападения также используются половые железы, изменившие своё назначение у рабочих особей. Среди них выделяют ядовитую железу, вырабатывающую кислотный экскрет, и железы Дюфура, вырабатывающие щелочной экскрет, разнообразные углеводороды, кетоны, спирты, сложные эфиры и лактоны. Основу яда многих нежалящих видов составляет муравьиная кислота.
Такие муравьи выбрызгивают секрет на расстояние до нескольких сантиметров, одновременно выделяя «феромоны тревоги» . Наиболее токсичен яд некоторых видов муравьёв-жнецов рода Pogonomyrmex;

Каменный Лев

С битами, нунчаками, цепями.

Elena {{{{

у муравьев нет оружия и я не знаю как черные муравьи, но красные сражаются своей кислотой

Борис Молчанов

Кастеты, биты, ножи, мачете