Александр Никешин

Какой металл обладает памятью?

Юл
Юлия

Если вы о механической памяти, то пример такого сплава -нитинол - сплав никеля 45% с титаном 55%.

Юлия

Nu Metal конечно

Алексей Силаев

На конец XX века эффект памяти формы был обнаружен более чем у 20 сплавов. Кроме никелида титана эффект памяти формы обнаружен в системах:
Au-Cd. Разработан в 1951 году в Иллинойском университете, США. Один из пионеров материалов с памятью формы. Cu-Zn-Al. Наряду с никелидом титана имеет практическое применение. Температуры мартенситных превращений в интервале от −170 до 100˚C.Преимущества (по сравнению с никелидом титана): Можно выплавлять в обычной атмосфере.Легко обрабатывается резанием. Цена — в пять раз дешевле. Недостатки: Хуже по характеристикам формозапоминания. Хуже механические и коррозионные свойства. При термообработке легко происходит укрупнение зерна, что приводит к снижению механических свойств. Проблемы стабилизации зерна в порошковой металлургии.