Владимир

При дожде в безветренной погоде ведро заполняется за время Т0. Скорость падения капель в ведро С0. За какое время...

...заполнится оно, если унести его в горизонтальном направлении со скоростью кС0?

Здесь была задача именно с "горизонтальным уносом" ведра (171698898). Я пересдал её в общем виде (171715426). Пользователь Арт указал (аргументированно) , что скорость горизонтального перемещения никакой роли не играет. Всё же хотел бы знать дополнительные соображения на этот счёт.

Представим себе кольцевой горизонтальный жёлоб. Пусть он заполнится за время Т0. Приведём его во вращение с большой скоростью вокруг своей оси. Для дождя будет безразлично, вращается ли желоб или неподвижен, хотя капли при вращении будут падать косо в относительном движении.. . Время заполнения останется прежним.

Анатолий Гринчук

Оно заполнится за время T0.

Ю*
Юлия ***

Пусть ведро площадью сечения S заполняется дождём, капли которого падают со скоростью W под углом a к вертикали.
За время t в ведро попадают капли, находящиеся в объёме наклонного цилиндра с основанием S и высотой Wt cos a, т. е. в объёме V = WSt cos a.
Здесь W cos a - вертикальная составляющая скорости капель.
Применительно к задаче о горизонтально движущемся ведре W cos a - скорость капель дождя относительно земли - величина постоянная (не зависит от скорости ведра) .
Концентрация капель также не изменяется, поэтому и время наполнения ведра будет тем же.
Если ведро имеет вертикальную составляющую скорости, то её нужно учитывать.

Н-
Николай -Степанов

Я тоже считаю, что время не изменится.

Александр Изгаршев

При достаточно быстром перемещении ведра, сравнимой со скоростью дождя, сечение входного отверстия приобретет эквивалентную форму эллипса, как будто ведро стоит не вертикально, а под углом к вектору падения капель. Площадь сечения дыры будет уменьшаться. При увеличении скорости оно вообще стремится вытянуться в линию, правда, никогда её не достигнет.
Вывод ?

Константин

Изменится! Площадь прохождения капель через горлышка ведра из круглого станет эллипсом (один радиус останется радиусом ведра, а второй уменьшиться из-за горизонтального движения)