Юрий Шабуров

10 рублей в СССР, это сколько по нынешним меркам?

Сергей Журавлев

Если в СССР литр молока стоил 32 копейки, то сейчас стоит (в среднем 56 рублей) , килограмм докторской в СССР стоил 2 рубля 90 копеек, то сейчас килограмм такой же колбасы стоит (в среднем) 380 рублей. Проезд на автобусе в СССР стоил 5 копеек, а теперь - 40 рублей.
Теперь подсчитаем полученные коэффициенты и найдём среднее значение:
(56/0,32+380/2,90+40/0,05)/3=(175+131,0345+800)/3=368,678;
В принципе, чем больше эквивалентных товаров будет использовано, тем точнее будет средний коэффициент.
Таким образом, 10 рублей СССР сейчас эквивалентны 3686 рублей 78 копеек.

Наталья Выборнова

5 кг мяса. 200 поездок на метро. 50 или 100 мороженок

Мария Баинова

200 раз на метро проехать

Ре
Регина

56000 рублей в наше время.

Антон

Цена коробка спичек была 1 копейка.. . Сколько на 10 рублей можно было коробков купить? А теперь пересчитай на цену сегодня коробка спичек....

Ев
Евгений

На 10 руб в СССР можно было спокойно прожить неделю, а если поэкономить, то и полторы... Батон - от 12 до 22 коп, поллитра молока 8 коп, 200г докторской колбасы-44 коп, сходить в кино - 20 коп..., пироженка 22 коп.. . Стакан лимонада с сиропом 3 коп...

Анастасия Москвичева

Много, если метро стоило 5!!!копеек, посчитай..

Анастасия Ермакова

1000 рублей примерно...

Евгений Ефремов

ресторан, икра, армянский коньяк, шашлыки, телка на ночь

Андрей Стажков

По ощущению, примерно 40,000

Арина

это 40 нарезных батонов или5кг говядины, от40 до10 билетов в кино или раз 10пообедать в столовой

Мамаз Муткин

буханка хлеба стоила 20 коп, батон 22 коп

Маруська *******

10 рублей это 2.5 бутылки водки, 60 буханок хлеба, 2.5 кг. колбасы, копчёная"московсколетня",5 кг варёной или 0.9 кг. финского сервелата.
12 кг сахара.
1 бутылка армянского, азербайджанского коньяка.
50 литров молока, 60 стаканов сметаны в столовой.

250 квт/час эл энергии.

Катерина Алемпиева

Проездной единый на месяц - 3 рубля. Мин зарплата - 60 рублей. Стипендия в ПТУ -40 руб. Метро -5 копеек. Пошли в Славянский базар (ресторан) - посидели (на двоих) с черной икрой и поллитрой коньяка - 6р, 60коп. Рупь на чай. . Короче с десяткой в ресторане - кум королю, если за всех не плотить. 4,50р - 100гр черной икры. На обед - 1 рупь в день и это - без шика, но и экономии. 120 з. плата+120отпускных - в Крыму, как чел, при том, что самолет в один конец (Анапа_ = 33руб и 1руб/сутки - просто жилье.
КОММЕНТ НЕ РАБ _ЗДЕСЬ Мне там нравилось по стабильности. Тиость заработанное за год - к отпуску не съест инфляция. Однако, и это важно - тогда не было и не могло быть ЧАСТНОЙ собственности. Мы с тетушками думали, как три кв-ры в одну разменять - чтоб гос-ву ниче не досталоссь после.... ИЛИ дрель или машину - было сложно купить, ибо это уже СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА. кои могли быть только у гос-ва. Народ долго думал, что и лошадь нельзя иметь.. . ибо на не1й пахать можно и не только у себя...

Надежда Телицына

согласно соотношениям цен сейчас 10 рублей = 10 000 руб сейчас
зарплата уборщицы 80 руб= 80 000 в месяц должна быть сейчас!
рядового инженера 140 руб=140 000руб. сейчас должна быть...

Игорь

Зайдите на РУССКИЙ ПОРТАЛ там всё это имеется... Рубль 1987 г. =189,22 р. 2013 г.

Артем :)

200 автобусных билетов. Или 333 трамвайных билета...

Александр Фокин

Это как 20000 рублей в это время.

Светлана Макарова

советские рубли сейчас только колекционируют на них сейчас ничего не купишь!