Руфат Гулиев

анализ стихотворения "скрип шагов вдоль улиц белых" А. А. Фет

помогите найти анализ стихотворения "скрип шагов вдоль улиц белых" А. А. Фет или его историю создания/написания

Кристиночка

Стихотворение состоит из трех строф. Размер-разностопный хорей. Рифмовка -перекрестная. Стопа –двухсложная с ударением на первом слоге. В этом стихотворении описана зимняя ночь. Время года - зима. Предметы, изображаемые автором о зимней ночи-Улицы, огоньки, стены, хрустали, ресницы, пух, ночь.
Скрип шагов вдоль улиц белых, Огоньки вдали; На стенах оледенелых Блещут хрустали. От ресниц нависнул в очи Серебристый пух, Тишина холодной ночи
Занимает дух.
Это стихотворение вызывает ощущение холода, тишины и неясной тревоги. Для создания этого ощущения поэт использует звуки (шипящие, звонкие согласные) , усиливающие образ замерзшего, стеклянного города. Почти все слова короткие, как быстрые и четкие шаги ночного путника. Предложения различны по длине, и, может быть, именно эта особенность показывает, как прерывисто дыхание человека… Это стихотворение вызывает грустное настроение. Когда его читаешь, то представляешь себе морозную, сверкающую зимнюю ночь. Образ ночи автор создает с помощью слов (оледенелых, хрустали, блещут) , звуков и ритма. Предложения построены так, что кажется, что автору так холодно, что он старается меньше говорить. Поэтому каждая вторая строка в предложении короче первой. Кажется, что все замерло и не дышит в морозном воздухе. Ветру и воздуху приписаны человеческие свойства (ветер спит, воздух робеет) . Мороз такой сильный, что даже воздух его боится.. . Звуковая форма стихотворения помогает проникнуться тишиной и торжественностью. Каждая вторая строка стихотворения короче первой, что дает возможность более глубокого осмысления содержания, даже возможность представить себя в изображенной картине… Поэт восхищается природой, он сравнивает обыкновенный лед с хрусталем, он называет иней на ресницах серебристым пухом, который не просто мешает глазам смотреть, а «нависнул в очи» . Многие слова употреблены в переносном значении: «ветер спит» , «воздух робеет на мороз дохнуть» . Но я понимаю, что это означает: нет ветра, воздух неподвижный…