Оксана Гаврилюк

Почему процентные ставки выше роста ВВП? ведь денежная масса ограничена и деньги получают от продажи

товаров Т. Е. товары продают получают доллары под них печатают рубли следовательно если ввп 1% а ставки по кредитам 20% откуда возьмутся деньги если в экономике их нет? Или я чего-то не понял.

Наташа Щербакова

ЦентроБАНК сегодня начал "продавать" БАНКАМ деньги под 9,5% годовых, а банки уже нам дают КРЕДИТ под 20%. В результате ЦБ РФ получает 9,5%, а простой банк 10,5% от (смешно сказать) НАШИХ-НАШИХ СОБСТВЕННЫХ ЛЮБИМЫХ И ДОРОГИХ ДЕНЕГ.
Все довольны, кроме НАС.

Ольга Новоковская

Между процентной ставкой и ростом ВВП нет связи. А денежная масса не ограничена ни чем. У ЦБ комбанкам нет нужды давать деньги, как кредит, исключения не рассматриваются. Банки сами создают деньги, а под ставку 9,5% банки одалживаются друг у друга. Денег в экономику насильно можно накачать только госрасходами. Ваш вопрос очень емкий.

Игорь Киселев

Так в этом и смысл экономического рабства, в России точно такая же фин система как и в США - общий долг всегда больше, чем всех денег, и поэтому, чтобы отдать долг, надо еще взять в долг, а у кого? - только у центрабанка, вывод: из долгов население вылезти не сможет никогда математически - это принцип фин пирамиды на гос уровне. Во-вторых, увеличение денежной массы быстрее чем товарной, обесцениваются деньги, это значит что новые деньги отнимают ценность уже существующих (воруют, к примеру, 10% из кармана каждого человека в год) - по сути это скрытый налог для населения.