Константинова Светлана

как при съёмке вечернего города сделать линии вместо машин? (понимаю, что увеличить выдержку, но остальной фон не резкий)

снимал на Nikon 5300, диафрагма f/20, выдержка 1с, ISO 1000, экспозамер средневзвешенный, светосила 3.6.

а хотелось бы получить такой результат

камеру не дёргал (не со штативом конечно)

Ирина

У тебя на снимке элементарный смаз, так как снимал без штатива . В остальном результаты аналогичны (+/-)
А вот с зажатием дыры ты перебрал ,- F/11 - вполне достаточно, только AF отруби и выставляй по гиперфокалу. . .Good Luck !!!

Наталья Шмыгалина

выдержка + штатив.
таймер не помешает.

(рука не может не дергать камеру. это невозможно)

только статичная поверхность.

там справа ограждение.

на него бы и поставил.

Жолчубек Дюшембиев

Примеры разной выдержки

Влад

...вы и сами можете определить - какой из снимков снят со штативом - по следам, оставленным фарами машин
нет штатива - поставьте на землю, повесьте на столб... снимайте с задержкой спуска...

Елена Гусакова

Съемка производится только при помощи штатива. В ручную не получится. Лучше использовать автотаймер, что б не дергать камеру. И конечно с помощью выдержки.
Таким же образом фотографируют звездное небо, где получаются вместо звезд круги на небе.

img

Светлана Конаховская

Ставьте камеру на штатив. Ручной режим. ИСО 100.Диафрагма 10-11.Выдержку подберите опытным путём.

Дамира Мавлянова

Штатив, только штатив и никак иначе. А что-бы небо не было черным, нужно точно подобрать время съемки.

Ма
Мария

И на штативе всегда стабилизацию объектива отключать.

Alex Korn

Чтобы фон резким был, закройте диафрагму.

Михаил Арсеньев

Штатив? И, я думаю, дорабатывали фото потом.

Настюшка Юрина

Только штатив.. . И "полоски от машин" - это уже не интересно.