Елена Захарова

В сказке "Снегурочка" встречаеться имя "Мизгирь"(ВН) >

Специально посмотрела имя старославянское, означает"плакса" ) Так вот почему оно так редко встречаеться, видимо среди русичей плакс было немного?

Евгений

Есть другие толкования -Мизгирь южно-русский паук, Мизгири название населенных пунктов

Админ

это паук
Область распространения мизгиря́ очень значительна, а именно он живет почти во всей чернозёмной полосе Европейской России, доходя на севере до широты Орла, а на востоке до Казани, в Крыму, на Кавказе, в Туркестане и юго-зап. Сибири; в виде исключения один экземпляр был найден около Петрозаводска.

важно тут, что у него сеть... и он ЕДИНОЛИЧНИК, не ройное насекомое

Михаил Печаткин

Я думаю, по звучанию - Мизгирь звучит не очень ласково и дружелюбно, поэтому называть так свое обожаемое чадо в принципе не стала бы