Светлана Анохина-Терёшина

как написать функцию ?

как написать функцию число которая возвращается ((да )) если символ полученный функцией в качестве аргумента, является десятичным числом, и ((нет )) - впротивном случае ???

Чеботько Анна

вообще регуляркой это делается. а совсем тупое и костыльное решение, вот оно (на php):
function check($N) {
$N = (string)$N;
for ($i = 1; $i <= strlen($N); $i++)
{
if (!(($N[$i] == '0')||($N[$i] == '1')||($N[$i] == '2')||($N[$i] == '3')||($N[$i] == '4')||($N[$i] == '5')||($N[$i] == '6')||($N[$i] == '7')||($N[$i] == '8')||($N[$i] == '9')))
{
return FALSE;
}
return TRUE;
}

check(123); //TRUE
check('da45e'); //FALSE

Елена Смирнова

Наверное, так.
Если не связываться с конкретной кодировкой символов, чтобы программа была переносимая, то можно просто в функции сделать набор сравнений с символами десятичных чисел, десять сравненй, с символами от "0" до "9". Если условие выполнится - возвращать "да", если ни одно не выполнится - возвращать "нет".
Можно прямо условиями сделать, "if", а если язык программирования позволяет, то удобнее сделать переключателем "switch".

Саня Заец

Сформулировано плохо, но насколько я понял,

bool f(char c){return c>='0' && c<='9';}

Роман Данилов

Вам надо использовать функцию http://php.net/manual/ru/function.is-numeric.php

Женя

надо сформировать массив гласных букв и сравнивать с ним поступающий в функцию символ