Саша Антонов

Двигать предметы силой мысли

Возможен ли в принципе телекинез с научной точки зрения, если не в чистом виде, то хотя бы с каким-нибудь усилителем? Если нет, то почему?

S.
Serega- .............

Нет, потому, что о реальных случаях я лично не слышал и вообще не от кого не слышал .

Оля

думаю, возможен

Мишина Елена

я прочитала ''дергать предметы... ''

Алексей Антипов

ну в СССР жила такая женщина. с ней опыты проводили. совершенно секретно.

Макс Синицын

наверно можно, Нинель Кулагина, говорят делала такие вещи

Baxtiyor Maxmatkulov

Мозг, как и процессор компьютера, имеет вполне понятное и конкретное предназначение - обрабатывать сигналы.
Для передвижения предметов есть специальные органы. Руками называются.

Nadezhda Fedorovich

Бесконтактно? Вполне. А так-мы этим только и занимаемся. Любое движение руки всегда сопровождается образом этого движения в мозгу. Но и там мы заставляем двигаться ионы-чем?...

Де
Денис

Силой мысли? Они не имеют физической силы в принципе. Хотя косвенно могут, например такая связь: я подумал что надо попить чайку, мысль спровоцировала группу рефлекторных узлов в продолговатом мозге, сработала мышечная память, сигналы от спинного мозга спровоцировали движения направленные рукой, что бы взять кружку. Кружка двигается. Возможно эту связь можно сократить, при помощи устройств например, передатчиков которые бы были связаны с мозгом: Я хочу попить чайку, сработали рефлекторные узлы, но связанные с передатчиком, который в свою очередь передает сигнал на приемник мега кружки будущего, которая при помощи сервоприводов, механизмов, или по хлеще, начинает готовить мне чай.
Сама мысль не может не чего двигать. Это как может ли нитка двигать куклу? Нет, как и мысль двигать кружку, хотя мысль может спровоцировать на это руку. Куклу движет кукловод, а нитка всего лишь часть этого механизма и своей силы не имеет.