Лёня Быченков

Будет ли ива расти на глине?

Занимаюсь плетением из ивового прута. Хотелось бы заложить свою
плантацию. А вариант только один - это по берегам реки. Живу В городе на
Волге. Берега у нас обрывистые и глиняные. Вот приглядел одно местечко.
И хочу попробовать заделать там плантацию ивы. Но не знаю будет ли ива
расти на глине

Эльмир Мамедов

скорее всего да. я сталкивалась с питомниками на глинистых почвах. ивы вообще очень неприхотливы- у них требования к среде минимальные к почвам тоже если там не полная непригодная прям глина где вообще ничего не растет то ива будет расти
посмотрите какая там растет растительность сей час, возможно ракиты или tiot что-то если там вообще есть деревья в том районе то ивы приживутся

иву легко сажать сами знаете начеренковать и "потыкать" в землю и вуаля. так что никто не мешает вам сделать пробу на небольшой территории и посмотреть что будет думаю это начинание не требует ни больших трудозатрат ни финансовых вложений (если пробный участок сделать

короче я уверена что будут расти)) )

в моем регионе ивы и ракиты растут на глинистых участках тоже дикие

Александр

нет. Только верхний слой. Посмотрите на реке на срезе.

Nina Voropaeva

эта зараза везде растёт, я вот не знаю как вывести её.

Ал
Алексей

будет
если краснотал хотите посадить- будет расти чуть медленне