Сергей Чернышов

Растолкуйте пожалуйста по словарю Даля что такое ,, майдан ,,

Екатерина Мясникова

Исторически майдан на юге - это просто торговая площадь в центре поселения.

Константин Андронкин

Майдан - украинское слово. При чем тут Толковый словарь живого великорусского языка? МАЙДАНм. площадь, место, поприще; | возвышеная прогалина и | стоящий на ней лесной завод: смолокурня, дегтярня, поташня, смолевой, селитряный майдан, завод, работающий на воле; см. буда; | сборное место; | станичная, сборная изба; | охотничья хижина в лесу, на прогалине; | ниж. суводь, водоворот на широком плесу; | торг, базар, или место на нем, где собираются мошенники, для игры в кости, в зерн, орлянку, карты, откуда пожеланье: талан на майдан! что в Сиб. значит: удачи на ловлю! | Южн. курган, древняя могила. Майданище ср. род городища, особ. в лесу, или где был лес, и будний, смолевой майдан. Майданный, к майдану относящ. Майданный курган, могила, разрытый, раскопанный сверху, с котловиною. подъямок, род ларя, для стока смолы, под курною печью. Майданить, майданничать, мошенничать, промышлять игрою; | мотать, прогуливать и проигрывать свое. Майданник, майданщик, мошенник, шатающийся по базарам, обыгрывающий людей в кости, зерн, наперсточную, в орлянку, в карты. На всякого майданщика по десяти олухов. Не будь олухов, не стало б и майданщиков.

Это?

Ин
Инкогнито

даль не в курсе про майдан был

Александр Мизерник

....площадка для танцев.

Сергей Горохов

форма кретинизма, которая атрофирует некоторые части мозга, замечен пока только на укропие

Ирина Радина

какое отношение русский язык имеет к слову майдан-площадь?

Павло ТИЧИНА. На майдане.

На майдані коло церкви
революція іде.
— Хай чабан! — усі гукнули, —
за отамана буде.

Прощавайте, ждіте волі,—
гей, на коні, всі у путь!
Закипіло, зашуміло —
тільки прапори цвітуть…

На майдані коло церкви
постмутились матері:
та світи ж ти їм дорогу,
ясен місяць угорі!

На майдані пил спадає.
Замовкає річ…
Вечір.
Ніч.

Антон

А что, Даля ты уже не понимаешь?