Антон Шептицкий

На одной чаше весов гири: 3 и 5 кг+ 3 пакета = 2 и 10 кг +1 пакет, нужно найти вес 1 пакета. Как решить без икса?

Тарина

Задача интересная. Ну я бы убирала с каждой чашки весов одинаковые по весу предметы. Первое - надо убрать по 1 пакету с обеих сторон. Весы останутся уравновешенными. 3кг+5кг+2 пакета= 2кг+10кг,
потом снять гирю 5 кг с левой стороны, и снять 10 кг справой. и прибавить направо гирю в 5кг обратно. 3кг +2 пакета = 2кг+5 кг, отсюда уже понятно сколько весит один пакет.