Jh

как изменяются неметаллические свойства в ряду химических элементов F-Cl-Br-I-At ?

а) ослабевают

б) усиливаются

в) не изменяются

г) периодически повторяются

И как это узнать?

Литвинов Александр

Термин "металличность" - довольно расплывчатый, никак от него не отделаются! Единственное существенное различие металлов от неметаллов - в том, что первые могут только окисляться, а неметаллы - и окисляться, и восстанавливаться. А как узнать - по радиусам атомов! Чем он меньше, тем труднее атом отдаёт электроны и тем "охотнее" отбирает их у других атомов, т. е. восстанавливается. А это и будет мерилом "неметалличности". В предложенном ряду "неметалличность" ослабевает, т. к. радиусы атомов увеличиваются в группах сверху вниз!

Анастасия Калинина

так бы и написал ослабевает