Nariman

Есть ли intel Xeon по производительности на ровне с i7 4790k?

Виктория Андреева

Буст конечно шикарный у 4790. Ближайший ровесник в лице ксеона будет раза в полтора-два дороже.
например v3-1290

Николай Прозоров

максимальный ксеон под этот сокет Xeon E3-1281v3 3.7 тубобуст до 4,1ггц. Но его брать не рационально, поскольку стоит почти в 2 раза дороже i7 4790K 4ггц турбобуст 4,4ггц
Из ксеонов самое оптимальное по цена - производительность брать Xeon E3-1230v3 / E3-1231v3

П. С. : Спасибо юмористу под именем Дмитрий Бойко за забавную шутку - будто ксеоны урезанные версии) ) )
На самом то деле надеюсь, вы наверняка знаете, что ксеоны не урезанные, а модернизированные, как и разницу между этими понятиями.
Т. е. ко всем функциям i7 4ххх добавлена поддержка ЕСС ОЗУ, меньше тепловыделение и более стабильны.
Так что забавная шутка,

Алина Утрисова

i7 4790k 1,4 млрд транзисторов
INTEL Xeon E3-1230 v3 содержит 2.27 млрд транзисторов
И кто здесь урезан

Ольга

Не надейтесь

Михаил Антонов

Не надейтесь. Ксеоны и целероны это "урезаные" версии от топовой продукции Iniel. AMD тоже имеет "урезаные" версии своих процессоров: атлон, дурон, пфеном.

Тата

В играх ты разницу не заметишь, да и вообще не заметишь.

Ольга Петрова

Есть, только дороже.