Анна Куляба

Помогите с заданием по БИОЛОГИИ, пожалуйста.

1. Из каких веществ состоят вирусы? Каково взаимное расположение этих веществ?
2. Одинакова ли генетическая информация в клетках мышц и нервной ткани одного организма? Обоснуйте ответ
3. Какие органеллы клетки окружены двумя мембранами? Что еще характерно для этих органелл? Какова их функция?
4. Каким тканям даёт начало мезодерма?
5. Чем отличается гаструла от бластулы?

Липницкая Светлана

1 Вирусы - мельчайшие организмы, их размеры колеблются от 12 до 500 нанометров, в их составе только один из типов нуклеиновых кислот: либо рибонуклеиновую кислоту (РНК) , либо дезоксирибонуклеиновую (ДНК) , -а все клеточные организмы, в том числе и самые примитивные бактерии, содержат и ДНК, и РНК одновременно.
2. Да одинакова. . Во всех соматических клетках имеется одинаковая (за редкими исключениями почти одинаковая) генетическая информация (ввиду патологических изменений - может отличаться) .На стадии дифференцировки клеток с помощью эпигенетических механизмов задаётся программа и ограничения по дальнейшему развитию конкретной клетки/популяции клеток. Тотипотентные и плюрипотентные могут развиться в любые типы клеток (плюрипотентные не могут во внешние эмбриональные) , следовательно, генетическая информация во всех клетках одинакова, за исключение половых (они гаплоидны) .
3.ebio.ru. вот здесь посмотрите
4. Мезодерма дает начало мышечной, хрящевой и костной ткани
5. Бластула - первична, и имеет однослойное строение. А гаструла следует за бластулой. гаструла - двуслойна.

Анна

Гугл в помощь!