Татьяна Михайлова

Вам не кажется, что современные средства общения служат для разобщения людей?

Взять политику - мы можем видеть новости со всего мира, но освещение одних и тех же событий на разных ресурсах, мягко говоря, отличается. Или знакомства. Я динозавр, помню, когда не было сотовой связи и шариковых авторучек. И в наши времена были сложности со знакомством. Но современные молодые люди в десятки раз отстают даже от нашего поколения.
Да куда ни взгляни - потеряна способность общаться, хотя есть интернет, сотовая связь, аська, скайп и прочие "облегчители" общения. Ну и нафига они тогда нужны?

Алексей Костин

Любой предмет служит вам так как вы хотите, хотите ножом хлеб порежте, хотите людей убивайте. Человек выбирает то как пользоваться окружающими его вещами. Интернет создавался для нормальных людей, должен был объединить людей, но люди распорядились по другому.

Влад Алешин

Конечно, так и есть! Средства связи не могут заменить общности людей. А для неё при господстве частной собственности, нет оснований; несмотря на замену праздника: с 7-го на 4-е.

Светлана Старостина

Не думаю. Они просто есть и все. Первые признаки тенденции разобщения я склонен наблюдать еще задолго до появления интернета. Для меня это началось с тех пор, когда был упразднен городской список абонентов АТС, таблички на подъездах со списком фамилий жильцов, с первой металлической дверью (как это дико тогда смотрелось) . Жаль, что мало кто это помнит, и знает, что может быть иначе, чем теперь.