Инна Антохина

История чаепития Мини расказ для 2 класса. Об истории чаепития

Королева Сайта

А ведь изначально чай использовали в лекарственных целях. В старину в России не было чая, и вместо него заваривали листья смородины, земляники, малины, цветы липы, Иван-чая и другие травы.

Наши предки понимали толк в травяных чаях, настоях и отварах. Еще они знали особые секреты и умели правильно заготавливать и высушивать разные растения. А тем более грамотно заваривать и пить. Действительно, впервые чай стали пить в Китае, где он известен уже почти 5000 лет. Согласно одной из легенд, Шен Нон, один из китайских правителей, был мудрым правителем, талантливым ученым. Ему приписывают открытие многих целебных растений. Однажды летним днем, посещая отдаленную провинцию своего государства, император и его свита остановились на привал. Слуги начали кипятить воду для питья. Сухие листья куста, который рос рядом, упали в кипящую воду и дали ей коричневый настой. Император заинтересовался получившимся раствором, отпил чуть-чуть и нашел его очень освежающим. Так был открыт чай.

Однажды приехал к русскому царю посол китайского императора. Да не с пустыми руками. Царь получил подарок. Это были пакетики с непонятной надписью "бах-ча", что? переводилось как "чай для заварки".Царь и бояре смотрят - трава сухая, в руки берут, нюхают - душистая.

Входит человек с подносом, с поклоном подносит чай: уже попробовал, не отрава ли это?

Договорились русский царь с китайским послом о том, что в Москву из Китая будут привозить чай и продавать. Полюбился чай москвичам. Москву стали называть "чаёвницей", а народ сложил о чае много поговорок.

Денис Зайцев

_68O1506.jpg_68O1525.jpg_68O1487.jpg
Несо­мнен­но, рань­ше всех чае­пи­тие об­ре­ло опре­де­лен­ную фор­му на ро­дине чай­но­го рас­те­ния – в Ки­тае.
Да­же ес­ли не брать в рас­чет всю мно­го­ве­ко­вую ис­то­рию чае­пи­тия по-ки­тай­ски, нель­зя вы­де­лить ка­кое-то од­но стан­дарт­ное, так как в неко­то­рых об­ла­стях стра­ны и по сей день со­хра­ня­ют­ся тра­ди­ци­он­ные ри­ту­а­лы, а где-то они упро­ще­ны до неузна­ва­е­мо­сти. В об­щем и це­лом мож­но вы­де­лить три ос­нов­ных на­прав­ле­ния: Гун Фу Ча, Пин Ча и при­го­тов­ле­ние чая ме­то­дом Лу Юя.

Чуть бо­лее де­мо­кра­тич­но тра­ди­ци­он­ное ки­тай­ское чае­пи­тие «Пин Ча» . Для него под­хо­дит лю­бой вид чая, ко­то­рый за­ва­ри­ва­ет­ся в ма­лень­ком, раз­ме­ром с ку­лак, чай­нич­ке (или гай­ва­ни) и раз­ли­ва­ет­ся по та­ким же ма­лень­ким пи­ал­кам, каж­дая из ко­то­рых рас­счи­та­на на три глот­ка. Да­же не очень до­ро­гие све­жие ки­тай­ские чаи при та­ком спо­со­бе за­ва­ри­ва­ния – в ма­лень­кой по­су­де, прак­ти­че­ски не на­ста­и­ва­ясь в во­де – вы­дер­жи­ва­ют не мень­ше де­ся­ти за­ва­рок, что поз­во­ля­ет рас­сла­бить­ся и от­влечь­ся от буд­нич­ных за­бот.

Са­мый древ­ний спо­соб — это при­го­тов­ле­ние чая ме­то­дом Лу Юя. Опи­са­ние это­го ме­то­да со­дер­жит­ся в трак­та­те о чае («Чай­ный ка­нон» ) , на­пи­сан­ном в VIII в. н. э. Это дей­ство, са­мо по се­бе необы­чай­но кра­си­вое, иде­аль­но рас­кры­ва­ет глу­би­ну и мно­го­об­ра­зие вку­са чай­но­го ли­ста