Ан
Аня

Скажите, пожалуйста, как называется северо-восточная часть Китая- сфера российской экономической активности

Вопрос по второй половине 19- начале 20 века.

Олька Брыкова

Маньчжурия. В те времена это не совсем Китай. До 17 в. Китай кончался на юг от Великой стены. Маньчжуры не китайцы, это другой народ. Они завоевали Китай, основав империю Цин, объединив, тем самым Маньчжурию и Китай. Китаизация Маньчжурии началась после 1949 г. Привычные нам по истории русско-японской войны топонимы Мукден, Ляоян и т. д. сейчас отсутствую на карте катая. Это маньчжурские слова, их заменили китайскими