Людмила Дмитриева

Задача. Найти относительную атомную массу

При восстановлении оксида металла Ме2О3 массой 160г получили металл и воду массой 54г. Найти относительную атомную массу металла

Олег Мягков

Очевидно, из 1 моля оксида Ме2О3 можно получить 3 моля воды (3 Н2О) и два моля металла. 54 г воды как раз и составляют 3 моля (54/18 = 3). Следовательно 160 г - это масса одного моля оксида. Молекулярная масса оксида 160, она включает в себя две атомных массы металла 2Аr(Ме) и три атомных массы кислорода (3*16 = 48). Т. е. 160 = 2 Аr(Ме) + 48. Отсюда: Аr(Ме) = (160 - 48)/2 = 56. Это ответ. (Металл - железо) .
Если это непонятно, тогда напишите реакцию восстановления оксида водородом и решите ее. Получите тот же результат. Уравнение реакции:

Ме2О3 + 3Н2 = 2Ме + 3Н2О