Ярослав

Рассчитайте соотношение молярных концентраций ионов аммония и аммоний гидроксида в аммиачном буферном растворе...

просто очень нужно и желательно с подробностями
там не все условие вот дополнение.. . рН которого 9 (РКВ = 4,75).

Алексей Кононов

Набрав в гугле "аммиачного буферного раствора расчет рН", нашел формулу: рН = 14 - рКb - lg[C(NH4+)/C(NH3)]. Очевидно, в этой задаче надо найти соотношение, стоящее под знаком логарифма (потому что С (NH3) = C(NH4OH) - в молях на литр, разумеется) .
lg[C(NH4+)/C(NH3)] = 14 - 4,75 - 9 = 0,25, отсюда искомое соотношение равно 10 в степени 0,25. Ответ 1,778... (округляется, как надо).