Санечка Новикова

что можете ответить автору этой статьи ???

Всякий раз, когда происходят какие-либо громкие преступления, и в прессу попадают фотографии злоумышленников, обсуждение в социальных сетях сводится к следующему: посмотрите, какие отвратительные рожи, сразу же все видно, как же можно было допустить! …
Над такой поразительной во всех смыслах проницательностью издевались еще в кинофильме "Джентельмены удачи", откуда, собственно, фраза о роже и процитирована. Но, как мы помним, в том фильме фигурировали два абсолютно одинаковых героя, только один из которых был закоренелым негодяем, а второй — "душкой" и добрейшей души человеком. Можно было бы списать все на художественный вымысел, если бы теории Чезаре Ломброзо не были давно сданы в утиль. И сегодня, ему говорят "спасибо" модные профайлеры из детективных сериалов за то, что он перенес акцент с самого преступления на преступника. Увы, но основная проблема заключается в как раз том, что преступление совершают не воспитанные таковыми, а самые обычные люди, вовсе не исчадия ада. Более того, сложись обстоятельства иначе, алкогля на сто грамм меньше, будь другое место, другое время, другая тема разговора, и, возможно, никакого преступления вовсе бы и не было. Остался бы человек прекрасным семьянином или исполнительным сотрудником. Даже серийные убийцы, выступающие в глазах общества как зло абсолютное, отнюдь не рождаются с геном серийности.

Проблема в другом. В ответственности за свои поступки. Хотя в человеческой природе заложена психологическая склонность оправдывать себя в любых ситуациях. Но этому, всю историю человеческой цивилизации противостоял другой психологический феномен под названием "совесть". Именно она заставляла человека наказывать себя самого. И неудивительно, но культура и воспитание последних лет стремятся изжить совесть как таковую. В результате, "Свобода совести", оборачивается более опасной "свободой от совести".
В сериалах, книгах, ток-шоу нам постоянно говорят: "…хватит себя пилить, чувство вины непродуктивно, религия вводила понятие греха, чтобы закрепостить человека, чувство вины опасно…. "… и так далее, и тому подобное. Может быть, именно в этом лежат корни многих проблем. Вот человек поссорился с женой и убил ее. Деяние уже само по себе страшное. Но вполне может быть совершено в состоянии аффекта. Однако человек уже не бежит в ближайший околоток с признательными показаниями. Вместо этого он начинает заметать следы, расчленяет мертвую супругу, а за стеной спят их общие дети, он начинает изворачиваться, поддерживает какие-то поисковые операции в Интернете. Иными словами, сначала у него отказали тормоза, и потом выяснилось, что вообще нет никакой совести. В абсолюте нет, и все. К чему это дурацкое чувство вины? Ведь дело-то уже сделано.

Поначалу все ужасаются этому, но вот проходит время, и все громче слышны голоса тех, кто человека советует понять. Не на пустом же месте это все? А где "понять", там и появляется и "простить". Да и на самом деле, не дьявол же он? Слюна с клыков не капает. Просто ему с женой не повезло, запутался, растерялся. Что же его теперь - в тюрьму за неудачную жизнь? А тюрьма же не исправляет, мы это прекрасно знаем. И для общества он вроде даже совсем не опасен. Разве что, для следующей жены… . ну, да когда она еще появится. Вот где-то во всех этих психологических хитросплетениях теряется неразрывная связь преступления и наказания. Убил, так чего теперь, себя всю жизнь грызть? Поэтому преступник начинает просить суда присяжных. Там тоже живые люди: глядишь, и посочувствуют.
И мало кто задумывается, что из этого страшнее и опаснее: подобное обсуждение или само деяние. Перед глазами сразу встают тысячи таких же господ, которые бесконечно оправдывают себя на самых разных уровнях. Негодную реформу провел, пятнадцать миллионов обнищали? Что ж с того, зато первопроходец. Хотел же, как лучше. Да и в отставку ушел… . Корабль на мель посадил и первый слинял — так это приборы такие сложные, да и спастельной операцией надо было руководить с берега, отуда видно и понятно лучше… . И все это уже не удивляет. Удивляет совсем обратное: поступки тех, кто до сих пор несет ответственность, тех кто готов отвечать "за дела свои".
Но жить в подобном инфантильном мире отчего-то становится все дискомфортнее. Хотя с чего бы это? Чувства вины же нет.

Саша Макаров

Да-а уж.. . Так и ответить.

ДА
Дарья Андреева

Никогда не читаю здесь подобное - это выше моих сил.
Любая здравая, или менее здравая (совсем больная, как эта 😉 мысль, превращается в полный бред, от самого прочтения длинного текста, в то время, как люди приходят сюда для нормального времяпровождения, или просто для общения.

...

* - да, прочитал первую и последнюю строку - спорные утверждения, предложенные как истина.

Андрей Власов

Давит на совесть - вызывать чувство вины.
Хороший психолог это знает.

Сергей Андриенко

Чувство вины - это страх наказания.
Расчленяет муж именно поэтому потому что боится возмездия и не бежит в полицию поэтому именно.

Совершал же в аффекте как и большинство людей мы сомнабулы, и по сути не виноваты в своей природе, но это не означает что не должно быть наказания. Но вот форма наказания должны быть определена для исправления человека, а это как правило через страдание.

Илья

Детская жестокостьРаздел: Детская психология
Особенно сильно изменяется поведение человека под влиянием группы. Срабатывает закон толпы, когда происходит оглупление массы, то есть снижение общего уровня интеллекта. Каждый в отдельности так бы не поступил, а в толпе снимается личная ответственность за содеянное. А в подростковом возрасте желание быть принятым в группу сверстников сильнее любой другой потребности.

Публикация данной ссылки запрещена антиспам-системой

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1431014-echo/

А случилось дело так :
Как-то ночью странною
Заявился к нам в барак
"Кум" со всей охраною.
Я подумал, что конец,
Распрощался матерно.. .
Малосольный огурец
Кум жевал внимательно.
Скажет слово и поест,
Морда вся в апатии,
"Был, - сказал он, -Главный съезд
Славной нашей партии.
Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения".
Кум докушал огурец
И закончил с мукою :
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою... "
Полный, братцы, ататуй!
Панихида с танцами!
И приказано статуй
За ночь снять со станции.
...Так представь - метет метель,
Темень, стужа адская,
А на нем одна шинель
Грубая, солдатская,
И стоит он напролом,
И летит, как конница,
Я сапог его кайлом,
А сапог не колется.
Помню, глуп я был и мал,
Слышал от родителя,
Как родитель мой ломал
Храм Христа Спасителя. http://www.bards.ru/archives/part.php?id=17626