Марина Музыка

Как работает дешифратор?

Светлана Солопова

В простейшем случае просто сдвигает единичку влево на такое кол-во бит, которое пришло на вход в виде двоичного числа.

PS. А схема из вентилей (если не нравится слово вентиль, то из логических элементов И / ИЛИ / НЕ) нарисована в википедии.

И это, кстати, не столько "Программирование", сколько "Кибернетика". Где-то в естественных науках могут лучше ответить.

Дмитрий Дорофеев

1). Дешифрует, дешифрует, дешифрует!
2). А что трудно свой вопрос в Гугле набрать? !

http://pue8.ru/silovaya-elektronika/490-printsip-raboty-deshifratora.html

Роман Архипов

По заложенному в него алгоритму преобразует текст или данные.

Анька Лушина

Если речь о микросхеме, то так: на вход подаётся двоичный код числа; единица получается на том выходе, номер которого совпадает с числом.
Например, подали на вход 1101, единица вылезла на выходе 13.