Ек
Екатерина

Обясните в кратце деления клеток ?

Вот так : о 0 8 оо

Virys

Деление клетки — процесс образования из родительской клетки двух и более дочерних клеток.

ДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК, процесс воспроизводства живых клеток, который обуславливает рост организма. У ЭУКАРИОТОВ отдельная клетка делится надвое, причем сперва делится ЯДРО (путем МИТОЗА или МЕЙОЗА) , а затем расщепляется ЦИТОПЛАЗМА. В процессах роста и бесполого размножения, когда дочерние клетки являются генетически идентичными родительским, имеет место митоз. Мейоз приводит к тому, что в дочерних клетках имеется только половина хромосом (ГАПЛОИДНЫЕ клетки) . Такой тип деления связан с образованием гаплоидных половых клеток или ГАМЕТ, после чего генетическая информация от родителей должна комбинироваться в момент ОПЛОДОТВОРЕНИЯ, когда восстанавливается диплоидный набор хромосом. см. также СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ.

ДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК - Медицинские науки
http://nauka03.ru/kletki/delenie-kletok.html

Светлана Щевелёва

обЪясните
вкратце
делениЕ клеток