Ольга Булатова

что значит фамилия тушнолобов?

Андрей Иванов

ТУШНОЛОБОВ

Тушнолобый — «толстолобый» (вероятно, в переносном значении: тупоголовый, непонятливый) , от тучный — «сытный, упитанный, плотный и жирный телом, толстый» (Даль) . Фамилия встречается также в написании Тучнолобов (Унбегаун. С. 134).
Е. Н. Полякова выводит фамилию из сложного прозвища Тучный Лоб, «данного человеку с большим, высоким лбом» (Полякова. С. 228).
В Приуралье фамилия Тучнолобов фиксируется в XVII в. : «Житель Соли Камской Васька Денисов сын Тучнолобов, 1623» (Полякова) ; Василий Петрович Тучнолобов, усолец, жил в д. Чашине, во дворе Соликамского Вознесенского монастыря, на правах вкладчика монастыря, 1684 г. (Шишонко V. Ч. 1. С. 109). Ср. : в Кунгурском у. была д. Тучнолобово, 1648 г. (Шишонко III. С. 109,153).
В 1822 г. в Камышловском у. фамилию носили крестьяне; зафиксирована в Пышминском (Память — 6 чел. ) , Ирбитском (Память — 4 чел. ) , Красноуральском р-нах, в написании Тушналобов — в Екатеринбурге (Память) .
14.6. Озеро Вавилово деревня, приход Вознесенской церкви Крестовская слобода
18.5. Родина деревня, приход Предтечиевской церкви село Четкаринское
Текст приводится из книги Алексея Геннадьевича Мосина «Словарь Уральских фамилий» , издательство "Екатеринбург", 2000 г. Все авторские права защищены. При цитировании текста и использовании его в публикациях ссылка обязательна.

Георгий Карасени

значит, что тебе делать нечего. Русские доказали что фамилия не обязана никому и не чего

Анютка Котлярова

Набери в поисковике ЗИНА ТУСНОЛОБОВА. И поймешь всю наукообразность ахинеи и попытки выяснить происхождения фамилий.