Alina .

Пожалуйста, помогите! МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слово: ПРИЧУДЛИВЫЙ!!! Пожалуйста, очень прошу!

Ульяна

1) Прилагательные не бывают ни одушевлёнными, ни неодушевлёнными, такая категория есть только у существительных.
2) Перечислять все формы прилагательного в морфологическом разборе вовсе не требуется.
3) Выполнить разбор надо так:

Причудливый (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ. ) ? причудливый.
Н. ф. – причудливый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Какой (сущ.) ? ) причудливый (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение)

O:
O33O :)

Начальная форма: ПРИЧУДЛИВЫЙ

Часть речи: прилагательное

Грамматика: единственное число, именительный падеж, качественное прилагательное, мужской род, неодушевленное, одушевленное

Формы: причудливый, причудливого, причудливому, причудливым, причудливом, причудливая, причудливой, причудливую, причудливою, причудливое, причудливые, причудливых, причудливыми, причудлив, причудлива, причудливо, причудливы, причудливее, причудливей, попричудливее, попричудливей, причудливейший, причудливейшего, причудливейшему, причудливейшим, причудливейшем, причудливейшая, причудливейшей, причудливейшую, причудливейшею, причудливейшее, причудливейшие, причудливейших, причудливейшими