Дмитрий Курасов

Так ли вы представляете себе Плюшкина?

"Каков же был ужас и вместе удивление" мое, когда я увидел такого вот Плюшкина! Именно так я себе его и представлял. Я говорю не о приметных чертах, как то нос или брови, а о выразительности лица.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

"Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, как
у многих худощавых стариков, один подбородок только выступал очень
далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком,
чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под
высоко выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из темных нор
остренькие морды, насторожа уши и моргая усом, они высматривают, не
затаился ли где кот или шалун мальчишка, и нюхают подозрительно самый
воздух".

Боклевский молодец, все совпадает. Точно по гоголевскому описанию. И выражение лица он смог передать. Потому это вас и поразило.
А у меня не было шансов его представить себе по-другому, потому что с самого начала читала "Мертвые души" с иллюстрациями Боклевского.

Йц
Йцукен

с детства у меня этот Плюшкин перед глазами

Элен Малькова

не.
я бы представлял его себе низеньким толстячком, добродушным, но очень суетливым.

Ольга Третьюхина

Да.
А еще на Гобсека

И на Скруджа