Светлана Анохина-Терёшина

Кто знает: почему в некоторых странах есть добыча руд, но нет её переплавки?

Почему в некоторых странах есть добыча руд, но нет её переплавки?

Дашулька Щербатых

Для выплавки металла нужна не только руда. Еще нужны энергоносители (кокс, электричество) , много воды и дорогостоящее заводское оборудование.
Те же бокситы дешевле довезти из ЮАР в Красноярск, где очень дешевая электроэнергия (самая дорогая часть алюминиевого производства).

Эл
Элен

дорого слишком, выгоднее продать

Наталья Решетова

И не только ппереплавки, а в случае с Ураном обогащения. А вот здесь кто не умеет (Украина, хотя урана сырца хватает более-чем) , а кому ШАС запрещают (Иран)

Лана Касенкина

во многих случаях причина скажем так - "экономическая". Те же золотодобытчики продают в Швейцарию на металор сплав доре, на него экспортная пошлина ниже, чем на золото в слитках.