Лена Полунина

Составить программу для вычисления элементов матрицы Y по известным элементам вектора X.

Программа на Паскале, помогите с кодом. Насколько знаю, используются двумерные массивы. В лекциях мало понятного, в интернете ещё меньше.. . Нашел такой код, принял за образец, но совершенно не понимаю, почему X присваиваются рандомные значения, и почему используется n, если количество значений i, j ограничено 20ю. Спасибо (:

Var y:array[1..20,1..20] of real;
x:array[1..20] of real;
i,j,n:byte;
Begin
write('Введите размерность: ');readln(n);
writeln('Массив X');
For i:=1 to n do
Begin
X[i]:=random*10-5;
write(X[i]:6:2);
End;
writeln;
For i:=1 to n do
For j:=1 to n do
Y[i,j]:=cos([i]*x[j]);
writeln('Матрица Y');
For i:=1 to n do
Begin
For j:=1 to n do
write(Y[i,j]:6:2);
writeln;
End;
readln;
End.

Shurik Vohidov

Тоже не понимаю, зачем вводить какую-то размерность. Эту часть можно смело выкинуть в пропасть.
А рандомные значения тут объясняются очень просто - надо же откуда-нибудь получить вектор X, вот он и берётся, что называется, "с потолка".