Яков

В любом сталкере можно бегать и т. д. свободно? или в какой-то версии (например) зов припяти или чистое небо,

только миссии, а свободы нет.

Андрей

В lost alpha свободного пространства много....

Александр Ваньков

есть свобода

Кирилл Беркут

Ну в ЧН свобода как бы есть. Но я бы не назвал это открытым миром. С технической стороны - да, но ощущение коридора преследует до конца игры.

В остальных мир открытый в нормальном смысле слова.

Нтон

Во всех частях свободно можно играть, сталкер-самая не линейная игра, ну не считая гта, фаллаут и т. д