Светлана Овсянникова

как найти неизвестный член пропорции

Денис Пержаница

пропорция в общем виде:
а: в=с: д
основное свойство -произведение крайних членов равно произведению средних:

а*д=в*с

на каком бы месте ни оказалось неизвестное, находится как неизвестный МНОЖИТЕЛЬ:

пример: 5:х=7 : 49
7х=5*49

х=5*49\7

Анастасия Бердникова.

Используя основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.
Если неизвестный член пропорции является крайним членом, то он равен частному от деления произведения средних на известный крайний.
Если неизвестный член пропорции является средним членом, то он равен частному от деления произведения крайних на известный средний.

Юл
Юлия

А я незнаю?

Наталья Архарова

Это легко! Найдите сначала действием умножения крайние либо средние члены пропорции а потом умножте их на число у которого нет пары среднего или крайнего члена пропорции

Татьяна Шаповалова

----= ------подскажите
х 4

Юлия Максимова

пропорция в общем виде:
а: в=с: д
основное свойство -произведение крайних членов равно произведению средних:

а*д=в*с

на каком бы месте ни оказалось неизвестное, находится как неизвестный МНОЖИТЕЛЬ:

пример: 5:х=7 : 49
7х=5*49

х=5*49\7

Марина Миланович

пропорция в общем виде:
а: в=с: д
основное свойство -произведение крайних членов равно произведению средних:

а*д=в*с

на каком бы месте ни оказалось неизвестное, находится как неизвестный МНОЖИТЕЛЬ:

пример: 5:х=7 : 49
7х=5*49

х=5*49\7

На
Наталья

спасибо

Crazy Mart

39:13=36:16 3=3

Ольга Лисеенко

помогло очень спосибо

Андрей Борзов

a*b=c*d
крайние члены пропорции равны средним членам пропорции