На
Надюшка

Активные участники. Гражданская война в США.

Евгений Лайнопуло

Гражданская война в США (1961-1965) на самом деле была войной межгосударственной и межэтнической. Север и Юг представляли собой два разных народа. Первоначальное объединение всех штатов в одно государство было вынужденным для обоих сторон союзом во время войны за независимость. После окончательной победы в войне с Англией необходимость в таком союзе отпала, после чего Южные штаты образовали собственное национальное независимое государство - Конфедерацию. С каких это пор войны между двумя независимыми государствами стали называться гражданскими? Название "Гражданская война" - лицемерное, данное задним числом. Причина гражданской войны в США - имперские устремления северян. Южане защищали свою родину от наглых чужеземцев-янки, но были побеждены и завоёваны. Гражданской войне предшествовали завоевание Запада и насильственное отторжение у Мексики половины её территории. Затем последовало завоевание Гаваев и Филиппин. Растущая империя не терпит национального сепаратизма - в этом причина Гражданской войны в США 1861-1865 гг.

Чтобы понять истинные причины войны между Севером и Югом Соединенных Штатов Америки нужно "опуститься" в глубь истории лет на 100 и посмотреть, кем осваивались эти территории. Южные Штаты колонизировались в основном людьми кельтского происхождения (западные районы Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса) , то есть не англосаксонского, а скорее романского происхождения. Север в основном заселялся англичанами, немцами, голландцами. И противоречия между Югом и Севером существовали с самого начала из-за разницы их менталитетов. На Юге и Севере по разному понимали такие понятия, как свобода, честь. Юг был аграрным и жил в Европейских традициях. Север был промышленным, и там деньги решали все. Юг жил богаче, чем Север. Но правительство находилось на Севере. Со временем Север решил прибрать к рукам контроль над "жирным куском пирога" на Юге. Для этого было достаточно формально объявить борьбу с рабством. Когда в 1860 году президентом США стал Авраам Линкольн, Южные Штаты стали выходить из союза, и образовали свое государство - Конфедерацию (Конфедеративные Штаты Америки) , со своим президентом. Обстановка начала накаляться. 12 апреля 1861 г. южане напали на форт Самтер в бухте Чарлстон. Север объявил мобилизацию. Целью Южан была - независимоть, а Севера - сохранение целостности страны и ликвидация рабства. А фактически капиталу Севера для расширения мануфактур необходим был контроль над плантациями юга.