?*
??????????? ****

Как понять какой счет кредитуется а какой должен дебетоваться?

Пётр Коколо

на пальцах:
Активы - это твое имущество и когда тебе должны.
(товары, материалы, готовая продукция, основные средства, деньги в кассе и на расчетных счетах, долги тебе (дебиторская задолженность)).
Активы стоят в дебете.
(Я бы сказал - копятся в дебете).

Пассивы - это источники активов - уставный капитал, накопленная прибыль, и когда ты должен кому-то (кредиторская задолженность).
Пассивы стоят в дебете.
(Я бы сказал - копятся в кредите).

(обрати внимание - дебиторская и кредиторская задолженность - уже понятно где что стоит).

Если в результате операции происходит увеличение актива - это движение происходит по дебету этого актива.
При этом в результате в дебете этого актива становится больше - сальдо по дебету этого актива увеличилось.

Если в результате операции происходит уменьшение актива - это движение происходит по кредиту этого актива.
При этом в результате в дебете этого актива становится меньше- сальдо по дебету этого актива уменьшилось.

Если в результате операции происходит увеличение пассива - это движение происходит по кредиту этого пассива.
При этом в результате в кредите этого пассива становится больше - сальдо по кредиту этого пассива увеличилось.

Если в результате операции происходит уменьшение пассива - это движение происходит по дебету этого пассива.
При этом в результате в кредите этого пассива становится меньше - сальдо по кредиту этого пассива уменьшилось.

уменьшение/увеличение активов/пассивов происходит за счет чего - за счет других активов/пассивов.
(оттого двойная запись - она как раз отражает этот факт).

Соответственно, есть 4 типа операций:

актив увеличивается за счет уменьшения другого актива:
+А -А

Пример:
сняли деньги с расчетного счета в кассу - на расчетном счете (счет 51) уменьшилось, в кассе (счет 50) увеличилось
д. 50 к. 51

пассив уменьшается за счет увеличения другого пассива:
+П -П
Пример:
тут мне трудно придумать...
тут впрямую (в рамках одной операции) может быть что-то типа перевода долга...
д. 60.1 по одному поставщику к. 60.1 другой поставщик

актив увеличивается за счет увеличения пассива:
+А +П
Пример:
поступила предоплата от покупателя - денег на расчетном счете стало больше (актив увеличился), но образовался долг перед покупателем - пассив увеличился)
д. 51 к. 62.2

актив уменьшается за счет уменьшения пассива:
-А -П
Пример: оплатили поставщику за ранее полученный товар - денег на расчетном счете стало меньше (актив уменьшился), зато долг погасили (пассив умньшился)
д. 60.1 к. 51

Юлия Максимова

В зависимости от хозяйственной операции. Что произошло: что увеличилось, что уменьшилось.

Ка
Кайрат

1. понять смысл хозяйственной операции
2. выбрать 2 счета по плану счетов
3. определить счета являются активными или пассивными
4. применить схемы счетов, по активным по дт увеличение, по кредиту- уменьшение, по пассивным наоборот

Виталий

логически подумать. Что увеличивается, а что уменьшается и на какой стороне Дт или Кт это отражается. А так по вашему вопросу сложно ответить, у него нет конкретики.

Евгений Миронов

а они все и дебетуются, и кредитуются... эт вам нужно почитать теорию бухучета и выучить план счетов

Эдик Жолобов

Изучить теорию бухгалтерского учета