Марина Денисёнок

Почему компании продаются?

Здравствуйте!
Читая новости часто можно увидеть заголовки: "Microsoft покупает Bethesda Game Studios" или "Oracle выкупили TikTok" или "sun продались Oracle"! Почему компании постоянно перепродаются?!

Нигина Трегубова

потому что денег не хватает на функционирование и ищут тех, кто сможет их выкупить!

Наталия Воробьева

Потому что их хотят купить! У каждой компании есть владельцы, которые хотят денег. И деньги можно получить как в результате коммерческой деятельности компании, так и в результате продажи. Например, есть у вас компания, она приносит 1 миллион денег в год. Приходит условный Сбер и говорит: Я заплачу тебе 50 миллионов за твою компанию. Владелец оценивает оба варианта: вдруг компания вырастет и будет приносить 100 миллионов, а друг случится кризис и компанию ждет банкротство, а тут 50 миллионов предлагают уже сейчас и можно начать новый более крутой бизнес со стартовым капиталом в 10 раз больше текущего капитала компании. Очень часто последний вариант кажется более привлекательны и владелец соглашается на продажу компании.

Екатерина Бронина

Потому что на фоне пандемии крупные квампании жрут меткие квампании. Этим воспользовалось наше да и не только правительство чтобы убить мелкий бизнесс

Сергей Казарин

Самая главная причина, это то, что компания или не приносила доход или же перестала приносить доход. Другая причина, это если владелец компании разбогател и решил уйти на отдых, что можно встретить довольно редко. Бывает, что владелец умер, а родственники или другие наследники, по завещанию например, решили её продать. И конечно же, в подобных делах, могут учавствовать и интрига и обман и даже неплохие предложения по началу другого дела.

Лариса Никитенко

Потому что им грозит банкротство по политическим или экономическим причинам. На продаже китайцами американского филиала настоял Трамп, углрожая Китаю санкциями.