Маша Бондарь

Амортизацию рассчитывают отдельно для каждого объекта, или можно посчитать для суммы средств объектов?

Видел таблицы где амортизацию рассчитывают на каждый объект отдельно, видел где производственные фонды делят на группы и считают амортизацию для этих групп. Предприятие не настоящее, просто пишу реферат по этой теме. Как будет правильнее посчитать?

Ан
Анастасия

Правильнее перед написанием реферата ознакомиться с ПБУ 6/01, букв там минут на двадцать.
п. 6 "Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно".

Для групп амортизацию суммируют по инвентарным объектам. Деление на группы может быть произвольным, в зависимости от требуемых для анализа данных, необходимости сдачи отчётности, величины раскрытия информации в пояснительной записке или предоставления внешним пользователям и т. д.

Олег Манжиков

Зависит от типа объекта. Здания обычно учитывают поодиночке. А группу однотипных объектов вполне можно свалить в кучу. Особенно если срок амортизации относительно короткий (например, компухтеры).